Главная » Страничка инструктора по ФК

Голик Любовь Григорьевна

высшее образование,

I квалификационная категория,

педагогический стаж работы - 20 лет.

Человек – высшее творение природы, но для того чтобы наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию – быть здоровым.

А.А. Леонов.

Цель физического воспитания в детском саду– формирование у детей основ здорового образа жизни.

Основные задачи инструктора по физическому воспитанию направлены на укрепление здоровья, физического и психического развития, на создание эмоционального благополучия, позволяющие обеспечить гармоничное развитие каждого ребенка.

Семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициативу. Дети особенно восприимчивы к убеждениям, положительному поведению родителей, укладу жизни семьи.

Я надеюсь, что советы, размещенные на этой странице, помогут правильно организовать здоровый образ жизни детей.

Основные принципы в работе:
- обеспечение физического и психического благополучия каждого ребёнка;
- систематический контроль над развитием ребёнка и оперативная коррекция выявленных нарушений в состоянии здоровья;
- разумное сочетание двигательной активности с общедоступными закаливающими процедурами;
- адекватность физических нагрузок возрасту, уровню физического развития, его здоровья;
- контроль над результатами, основанный на получении обратной связи (диагностика);
- методическое обеспечение проведения физкультурно-оздоровительной работы.
- пропагандирую здоровый образ жизни не только среди подрастающего поколения, но и среди взрослых

Оздоровление ребенка дошкольного возраста
через нетрадиционные формы работы.

«Цель наша должна состоять в том, чтобы сделать из детей не атлетов, акробатов или людей спорта, а лишь здоровых, уравновешенных физически и нравственно людей».

С.Я. Эйнгорн.

В последнее время заметна тенденция к ухудшению состояния здоровья детей. Уровень заболеваемости детей в дошкольном возрасте очень высок. Первое место в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания, среди которых - ОРЗ и грипп. Ухудшение состояния здоровья детей диктует необходимость разработки и внедрения мероприятий оздоровительного характера, направленных на улучшение состояния здоровья детей, снижения их заболеваемости. Задача оздоровления ребенка в дошкольном возрасте признается одной из наиболее важных. Здоровье ребенка – это главное. Опыт моей педагогической работы показывает, что только физически развитые и практически здоровые дети достигают успеха в вершине познания мира.

Считаю, что на сегодняшний день ведущее место должно быть отведено использованию технологий сохранения и стимулирования здоровья, а также технологиям обучению здоровому образу жизни и коррекционным технологиям.

Современные здоровьесберегающие технологии используемые в системе дошкольного образования отражают две линии оздоровительно-развивающей работы:

·         Приобщение детей к физической культуре

·         Использование развивающих форм оздоровительной работы.

В качестве оздоровительных средств считаются приоритетными оздоровительные силы природы, полноценное питание, рациональный режим жизни, физическую активность самих детей.

На занятиях физической культурой помимо традиционных методов комплексного воздействия на физическое и нервно-психическое развитие, а так же коррекцию ранних отклонений в состоянии здоровья детей я использую нетрадиционные методы:

-психогимнастика

- музыкотерапия

-дыхательная гимнастика

-корригирующие упражнения

- ритмическая гимнастика.

Основная цель нетрадиционных методов работы на физкультурных занятиях в детском саду заключается в повышении интереса к занятиям физической культурой и эффективности этих занятий, в сохранении и улучшении психологического и физического состояния детей. Психические процессы у детей наиболее адекватно формируются в игровой деятельности и поэтому я нетрадиционные методы оздоровления провожу в игровой форме.

Оздоровление ребенка через нетрадиционные формы работы

Pomochnik6