Главная » Логопедический кабинет в ДОО

Зоны логопедического кабинета:

Основное назначение: создание условий для сознательно-регулируемой деятельности, которая несёт в себе направленность коррекционного действия на речевое и психическое развитие, предусматривая его взаимодействие.

-Зона индивидуальных занятий.

Оборудование:  настенное зеркало, стол, два стула.

-Зона для организации подгрупповых занятий (до 6 человек)

Оборудование: столы, стулья, шкаф-стенка   для учебно-демонстрационного и игрового оборудования.

-Зона учебно-игрового материала  размещается по направлениям логопедической работы. Развитие дыхания, артикуляционной моторики

Оборудование: набор игрушек и предметных картинок для сопровождения  артикуляционной и мимической гимнастики. Дыхательные тренажеры, игрушки, пособия для развития дыхания (свистки, воздушные шары, «мыльные пузыри»)

Воспитание правильного звукопроизношения.

Оборудование: ватные палочки, салфетки бумажные. Предметные картинки для   игр-звукоподражаний. Предметные картинки, где  отрабатываемый звук стоит в разных позициях. Предметные картинки, названия которых имеют сложную слоговую структуру. Сюжетные картинки.  Звуковые альбомы «Звуки С-С’», «Звуки З-З’», «Звук Ц»,  «Звук Ш», «Звук  Ж, «Звук Ч»,  «Звук  Щ», «Звуки Л-Л’»,  «Звуки Р-Р’».  Игровой материал:   «Что лишнее?», «Собираем урожай», «Что в мешочке», «Лото», «Поезд», речевые игры, «Подбирай, считай и называй», «Узнай предметы», «Подбери и назови», «Сложи из частей», «Считалочки-бормоталочки», «Составь предложение», «Что растет на грядке», «Магазин», «Что продается в магазине», «Вкусная еда», «Играй-ка 1», «Играй-ка 2».

·     Развитие фонематических процессов.

Оборудование: Картотека материалов для автоматизации и дифференциации звуков. Логопедические альбомы для обследования речи.

Обучение грамоте.

Оборудование: разрезная  азбука, кассы букв и слогов, слоговая таблица. Раздаточный материал для звукового и слогового анализа и синтеза (семафоры, абаки, флажки, разноцветные фишки.)

Развитие словаря, формирование грамматического строя речи

Оборудование: предметные и сюжетные картинки.

·         Развитие связной речи.

Оборудование: игрушки для инсценирования сказок.

·         Развитие моторики.

Оборудование: крупные мозаики, пазлы, игрушки со шнуровками, доска для рисования «Волшебный экран»,пуговицы, прищепки, сухие бассейны с крупами, песочный стол, пальчиковые игры с предметами.

В свою очередь эти разделы можно разделить на подразделы:

• демонстрационный материал,
  •  раздаточный,